Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

AMERIKANISCHER KONTINENT, OZEANIEN

Los Nr.4320
Zwei Tanztrommeln,
Neuguinea, 1.Hälfte 20.Jhdt. Hölzerner Korpus, doppelkonische Form mit mittig angeordnetem Handgriff, Trommelfelle aus Reptilienhaut. Geometrischer Kerbdekor, eine Trommel mehrfarbig gefasst. Korpus einer Trommel mehrfach gerissen, Trommelfelle teils stark beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 59 und 73 cm.

Zustand: II-/III+ Limit: 400 EURO