Los Nr.3735
Zuckerbeil,
Persien(?), datiert 1836. Messing. Leicht gekrümmte Klinge mit außenseitig geometrisch graviertem Dekor und gefassten Glassteinen. Über der eingesetzten Eisenschneide datiert "1252" (= 1836). Vorderer Abschluss als Vogelkopf mit seitlich beweglichen Flügeln. Viereckiger, würfelförmig geschnittener Schaft mit eingesetzten Glassteinen und oberseitig verschraubtem Vogel. Länge 31 cm. Vgl. Daniel Boucard, Les Haches, Mayenne 1998, Seite 196 f.
Limit: 200 EURO |
260 EURO |