Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3619
Papierschere,
osmanisch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Lange, schlanke Scherenarme mit doppelter Hohlkehlung, konkav ausgeschliffen und vollflächig mit Goldtausia überzogen. Verschraubte Griffstücke aus vergoldetem Messing (berieben) in Form des arabischen Schriftzuges "al fatah" (Öffner). Länge 30 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
1700 EURO