Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.5303
Napoleon I. - farbig gefasste und vergoldete Porzellanfigur "Coronaci¢n de Napole¢n I"
des Kaisers im Krönungsornat mit goldenem Lorbeerkranz und der Kette des Großmeisters der Ehrenlegion, in der rechten Hand das Szepter (abgebrochen) und in der linken die "Hand der Gerechtigkeit" (separat), rechts ein kleiner Tisch mit dem Reichsapfel (Kreuz separat). Auf der Plinthe entsprechende Bezeichnung und rs. blaue Scheibe-Alsbach Manufakturmarke mit gepresster Modellnummer "10980". Höhe 35 cm.

Zustand: II Limit: 1250 EURO