Los Nr.3600
Handpauke
(nakkare), osmanisch, 18.Jhdt. Getriebener Kupferkorpus mit umlaufenden Zierrillen, der flache Abschluss mit massiver Öse. Am Rand umlaufend zehn Stifte zur Befestigung der (etwas eingerissenen) Lederbespannung. Zwei seitliche Trageösen mit kurzer Kette. Durchmesser 18,5 cm. Mehrere derartige Handpauken befinden sich in den Beständen der Türkenbeute von Wien, Burg Forchtenstein, Budapest und Karlsruhe.
Limit: 500 EURO |
530 EURO |