Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.3707
Kandshar mit geschnitztem Griff,
Persien um 1800. Zweischneidige Klinge aus schönem Wootzdamast mit beidseitiger Mittelrippe. Eingezogener, im Querschnitt spitzovaler Walrossgriff mit beidseitig geschnitzten, perlbandeingefassten Schriftkartuschen. Im eingezogenen Bereich jeweils Darstellung von Adam und Eva zwischen Bäumen mit sitzenden Engeln zu ihren Füßen. Chagrinlederbezogene Holzscheide mit Zieröse und getriebenem (etwas verbeultem) Ortbeschlag aus Silber. Länge 39 cm.

Zustand: II Limit: 1600 EURO
8400 EURO