Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

AMERIKANISCHER KONTINENT, OZEANIEN

Los Nr.4326
Harpunenschleuder der Eskimos,
Grönland, 20.Jhdt. Beingefasstes, konisches Holzteil mit einseitig aufgenagelten, stilisierten Walen und Robben. Seitliche Fingerrasten und vorderseitiges Loch zum Einhängen der Harpune. Länge 55 cm. Dazu ein Fischhautbeutel der Eskimos mit mehrfarbigem Flecht- und aufgenähtem Zierdekor. Höhe 23 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
1100 EURO