Los Nr.4298
Konvolut Kult- und Gebrauchsgegenstände.
Fetischfigur, Nigeria, 19.Jhdt. aus dem Gebiet der Stadt Owo. Anthropomorphe Figur aus Basalt. Höhe 20 cm. Dazu ein Paar Sandalen mit gedoppelter Laufsohle und geometrischem Dekor, Länge 31 cm. Ein Straußenei in ledernem Tragegestell mit Kaurimuschelbehang, Höhe 17 cm. Ein Löffel aus einem halbierten Kalebassenkürbis mit Branddekor, Länge 15 cm. Eine zweiteilige, lederne Geldbörse, punziert und mit Flechtdekor. Zwei Behälter aus Bein bzw. Rohhaut, 9 und 12 cm.
Limit: 250 EURO |