Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SUBSAHARISCHE STAMMESKUNST

Los Nr.4228
Zwei Masken,
1.Viertel 20.Jhdt. Maske der Bame-Gesellschaft, Lega, Kongo. Panzer einer Süßwasserschildkröte mit Gesichtszügen aus Harz und Schneckenhäusern überformt, umlaufend Reste eines Aufputzes aus Federn und Naturfasern. Höhe 15 cm. Kleine Halbmaske aus Elfenbein mit Punkt- und Ritzdekor. Höhe 12 cm. Dazu ein Elfenbeinanhänger, ebenfalls 1.Viertel 20.Jhdt. mit sparsamem Kerbdekor. Durchmesser 6,5 cm. Alle Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren und kleinen Fehlstellen.

Zustand: II- Limit: 300 EURO