Los Nr.3954
Byobu
(Stellschirm), Japan, späte Edo-Periode. Sechsteiliger Stellschirm, der dunkle Holzrahmen beidseitig mit starkem Papier bezogen. Schauseitig sechs Darstellungen im chinesischen Stil, Tusche auf Papier, von braunschwarzem Brokat gerahmt. Poet Rihaku und Karako am Wasserfall Lu, Hahn und Henne (Symbol für glückliche Ehe), Senin Gama mit seiner Kröte, Seiobu beim Betrachten der Kraniche am Ufer, Päonien und Spatzen, sowie Poet Ringasai und sein Karako vor einem Pflaumenbaum beim Kranichfüttern. Gebrauchsspuren, stellenweise leicht beschädigt. Höhe 169 cm, Breite 385 cm.
Limit: 1200 EURO |
1200 EURO |