Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.322
Chalkidischer Helm,
5./4.Jhdt. v.Chr. Halbkugelförmige, sanft abgesetzte Kalotte mit hohem Stirngiebel, drei Federtüllen auf verlöteten Rosetten und profilierten Augenausschnitten. Rekonstruierte Wangenklappen, dahinter Ohrenausschnitte. Gerader Nacken mit schmalem Nackenrand. Höhe 17,3 cm, Höhe Tüllen 7,5 cm, Gewicht 580 g. Hellgrüne Patina. Originalzustand, kleine Restaurierungen im Nacken und den Tüllenrosetten, Wangenklappen ergänzt. Sammlung Axel Guttmann (AG 173/H29). Erworben in Freiburg 1988.
Dazu Rekonstruktion in Kunststoff eines ähnlichen Helmes der Sammlung Axel Guttmann, vgl. Christie´s London, Auktion 28.04.2004, Los 101.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
15000 EURO