Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.335
Bronzegürtel, Villanova,
8.Jhdt. v.Chr. Geometrischer Bronzegürtel mit breitem Mittelteil, leicht nach außen gestellten Rändern und schmalen Enden, daran Befestigungshaken auf der einen und zwei Lochungen auf der anderen Seite. Reich verziert mit Buckeln und konzentrischen Kreisen, ziselierten, schraffierten Dreiecken sowie stilisierten Pferdeköpfen, umlaufendes Fischgrätmuster. Länge 47 cm, Gewicht 427 g.
Rotbraune bis dunkelbraune Patina. Ohne Ergänzungen. Sammlung Axel Guttmann (AG 407/R 109). Erworben in Freiburg 1992. Christie´s London, Auktion 06.11.2002, Los 38.
Herausragend erhaltener, reich verzierter, mittelitalischer Frauengürtel.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
4200 EURO