Los Nr.4343
Gefäß der Chimu in Form des Maisgottes,
1250 - 1470 n.Chr. Farbig gefasstes Tongefäß, der Ausguss in Form eines menschlichen Gesichtes mit hohem Kopfputz. Ausgussrand mit kleinen Fehlstellen, restauriert, leicht berieben. Höhe 19 cm.
Limit: 800 EURO |