Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.4814
Rapier- und Säbelklinge,
deutsch, 17. bzw. Ende 18.Jhdt. Im Querschnitt rautenförmige Stichklinge mit beidseitig gemarkter Fehlschärfe und konischer Angel. Gesamtlänge 108 cm. Die (vermutlich) preußische Säbelklinge beidseitig am Rücken gekehlt mit zweischneidiger Spitze. Länge ohne Angel 91 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
560 EURO