Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

AMERIKANISCHER KONTINENT, OZEANIEN

Los Nr.4342
Gefäß der Nazca,
Peru, 450 n.Chr. Hoher, leicht gebauchter Becher aus rotem Ton mit rundem Boden. Außen mit einem Katzendämon und geometrischen Ornamenten mehrfarbig bemalt. Fehlstelle am oberen Rand, restaurierte Bruchstellen, etwas berieben. Höhe 22 cm.

Zustand: II-III Limit: 1500 EURO