Los Nr.5297 Jules van Imschoot (1821 - 1884) - Offizier zu Pferde. Öl auf Holz, datiert 1852. Im Vordergrund Offizier in der Kleidung des 17.Jhdts. auf einem Schimmel, dahinter ein weiterer Berittener vor bewölktem Himmel und angedeuteter Stadtlandschaft. Unten rechts bezeichnet und datiert "Jules van Imschoot Bruges 1852". In vergoldetem Stuckrahmen. Tafel senkrecht gerissen, Oberfläche craqueliert, neu gefirnist(?), Rahmen berieben. Tafelmaße 24 x 22 cm. Maße gerahmt 39 x 37 cm.