Los Nr.3105
Keiler und zwei Hirsche,
französisch/deutsch, Ende 19.Jhdt. Bronze. Plastisch modellierter Keiler auf ovaler Plinthe, die vordere Kante signiert "DUBUCAND". Gesamthöhe 11 cm. Kleinerer Hirsch auf Geweihgabel mit Rose montiert, Höhe 14 cm. Großer Hirsch in Art der Wiener Bronzen, unsigniert. Sehr feine, detaillierte, künstlerische Arbeit, die Augen in Form von eingesetzten Glascabochons. Höhe 29,5 cm. Alfred Dubucand (1828 - 1894), bekannter französischer Bildhauer, insbesondere bekannt durch seine jagdlichen Bronzen.
Limit: 750 EURO |