Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.337
Italische Rüstung,
6./5.Jhdt. v.Chr. Zweischeibenpanzer Typ Alfedana mit Halskragen. Die bronzene Brust- und Rückenplatte mit eiserner Unterfütterung und Einfassung, die Zentren geschmückt mit langbeinigen vierfüßigen Fabeltieren mit entenanartigen Köpfen. Der Halskragen mit kräftiger dreifacher Profilierung und eingerollten Enden. Dazu drei Teile des ehemaligen Schultergürtels, Bronze und Eisen, mit dem der Panzer über einer Schulter fixiert und mit weiteren Halterungen und Lederriemen am Körper befestigt wurde. Durchmesser Brustplatten 19,7 cm, Halskragen Durchmesser 18,4 cm. Bronze metallisch mit dunkelgrüner Patina erhalten. Sammlung Axel Guttmann (AG 182/R 39).
Zwei eiserne Griffzungenschwerter, die Griffzungen fragmentiert. Ein Schwert mit Resten der Scheideneinfassung in Form von vernieteten Bronzebändern. Längen 65,2 und 67,3 cm. Eisen in Kunstharz konserviert, ein Schwert mit Chloridausblühungen. Sammlung Guttmann (W 78,79). Vgl. Christie´s London, Auktion 28.04.2004, Los 89.
Extrem seltenes Ensemble eines aufwändig gearbeiteten, kurzlebigen Zweischeibenpanzers mit erhaltenem Halsschutz, sowie zwei Eisenschwertern des griechischen Typus, das von den Bergvölkern Mittelitaliens im Kampf gegen Rom getragen wurde.

Zustand: III Limit: 3500 EURO
13500 EURO