Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.296
Vorderasiatischer Helm,
1.Hälfte 1.Jahrtausend v.Chr. Die Helmkalotte aus stark kupferhaltiger Bronze ist relativ niedrig, stark gerundet und vergleichsweise dünnwandig, die Spitze des Helmes wird von einem herausgetriebenen, flachen Knopf bekrönt. Am Helmrand befindet sich ein kleines Loch, das vermutlich zur Befestigung eines Kinnriemens diente. Höhe 15,7 cm, Gewicht 583 g.
Metallisch gut erhalten, braun-schwarze Patina, nach der Bergung wieder in die ursprüngliche Form gebracht und patiniert, Ergänzungen in der Kalotte und am Unterrand.
Vgl. einen ähnlichen Helm aus der Sammlung Guttmann, Hermann Historica, 49. Auktion, Los 141. Sammlung Axel Guttmann (Inv.Nr. H 287). Erworben in Tel Aviv 1996. Identische Helme wurden in den 80er Jahren aus einem Schiffswrack vor der israelischen Küste geborgen.
Seltener phönizischer(?) Helm aus dem östlichen Mittelmeer.

Zustand: II Limit: 2000 EURO