Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.3931
Kogatana,
Japan, datiert 1574. Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, flacher Torii Zori. Hada und Hamon (Suguha?) nicht erkennbar, drei kleine Kizu. Schneide mit kleinen Ausbrüchen, nahe der Kissaki einseitig narbig. Nakago Ubu, ein Mekugi Ana, Kiri Yasurime. Bezeichnet "Bishu Osafune Ju Harumitsu Saku, Tensho Ni Nen Hachi Gatsu Hi" (August 1574). Kupferhabaki, Eisentsuba in positivem Sukashi, Shidori über Kiefern und Booten, bezeichnet "Masayoshi". Nigurome Fuchi/Kashira mit vergoldeten, plastischen Shidori über Wellen. Blaugrüne Wicklung über Same, Kupfermenukis. Ergänzte Holzsaya in Aogaiart mit Hornbeschlägen. Gesamtlänge 86,5 cm, K/M 54,6 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
2000 EURO