Los Nr.327
Griechischer Muskelpanzer, Brustplatte,
5.Jhdt. v.Chr. Bronze. Anatomisch perfekt geschlagene Brustplatte mit ausgestellten Rändern, eingelöteten Brustwarzen und Röhrenscharnieren an den Seiten und Schultern. Geweihter Brustpanzer, der flachgetreten und in einem Heiligtum festgenagelt wurde. Einer der schweren Eisennägel steckt noch in der linken Schulterlasche, auf der rechten Seite befindet sich als Gegenstück eine quadratische Lochung. Höhe 52 cm. Metallisch gut erhalten, schöne, olivgrüne Edelpatina. Risse rückseitig mit Kunstharz restauriert, kleinere Ergänzungen, insbesondere im unteren Bereich. Sammlung Axel Guttmann (R 139). Vgl. Christie´s London, Auktion 28.04.2004, Los 92. Seltenes Belegstück einer Waffenweihung, aus einem griechischen Heiligtum stammend.
Limit: 5000 EURO |
10500 EURO |