Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.354
Samnitischer Bronzegürtel,
4./3.Jhdt. v.Chr. Breiter Gürtel mit umlaufender Lochung. Das Schloss gebildet aus sieben vernieteten Verschlusshaken (zwei davon unvollständig) in Form von lang gestreckten Zikaden, auf der Gegenseite entsprechend sieben Schließlöcher in drei Reihen angeordnet, eingefasst von tropfenförmigen Wülsten. Seitliches Zierblech mit feinen Ziselierungen und Resten von Verzinnung. Länge 104 cm, Breite 11,5 cm, Gewicht 696 g.
Braunrote Patina. Die Rückseite größtenteils ergänzt, innen mit Glasgewebe gefestigt.
Sammlung Axel Guttmann (AG 632/R 162). Erworben in Krefeld 1991. Vgl. Christie´s London, Auktion 06.11.2002, Los 77.
Schöner, außergewöhnlich breiter Gürtel eines samnitischen Kriegers.

Zustand: II-III Limit: 1800 EURO
1800 EURO