Los Nr.315
Korinthischer Helm (Fragment),
6./5.Jhdt. v.Chr. Bronze. Der Nasenschirm und die Stirnpartie in stärkerem Blech getrieben, die übrige Kalotte dünner ausgeschlagen. Aufwändiger, treibziselierter Dekor in Form von Palmetten, Voluten und Schlangen im Stirnbereich. Der Rand gesäumt von einer Reihe winziger, dicht gebohrter Löcher, in denen sich z.T. noch die Ziernietstifte befinden. Länge 26,1 cm, Gewicht 582 g. Metallisch erhalten mit brauner Patina. Innen Risse mit Glasgewebe gefestigt, die Kalotte ausgeglüht und ausgebeult. Fragment eines extrem seltenen, korinthischen Helmes mit plastischer Stirnzier in der Übergangsphase zu den spätkorinthischen Typen (AG 573/H 210).
Limit: 2000 EURO |
5200 EURO |