Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.5597
Rheinübergang der russischen Armee bei Mannheim 1813/14.
Mischtechnik auf Papier. Im Vordergrund König Friedrich Wilhelm III. mit russischen Generalen bei der Besichtigung einer eroberten, französischen Schanze mit gefallenen Soldaten, dahinter die an der Neckarmündung übersetzende, russische Armee sowie Stadtsilhouette. Rechts unten signiert und datiert "F. v. Friedeburg 1853". Unter Glas, in vergoldetem Stuckrahmen. 39 x 55 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
1400 EURO