Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.5599
Brustbildnis einer MG-Schützin,
Öl auf Malkarton. Unten rechts unleserlich signiert und datiert "1917", rückseitig mit Bleistift in Kyrillisch bezeichnet "Anka". Bestoßener, bronzierter Holzrahmen. Bildmaße 44,5 x 29,5 cm. Im Bild quer verlaufender Knick.
Wahrscheinlich handelt es sich um die berühmt-berüchtigte Anka, die MG-Schützin aus dem Regiment von Wasiliy Tschapajew.

Zustand: III- Limit: 150 EURO