Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SUBSAHARISCHE STAMMESKUNST

Los Nr.4287
Zwei Ibeji-Figuren der Yoruba,
Nigeria, 1.Hälfte 20.Jhdt. Männliche und weibliche, patinierte Holzfigur, jeweils mit hohen, aufwändigen Frisuren, beide mit Glasperlenschmuck. Auf einteilig geschnitzten, runden Sockeln, darauf Reste von Opferpatina. Leicht bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 25 und 26 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
780 EURO