Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.4761
Galanteriedegen,
deutsch(?) um 1700. Schmale (korrodierte) Stichklinge mit rautenförmigem Querschnitt, die kurze Kehlung durchbrochen gearbeitet und (undeutlich) signiert "Clemens Pot...". In Resten vergoldetes Messingbügelgefäß (Stichblatt angebrochen) mit geripptem Knauf. Hilze und Türkenbünde aus Kupfer. Länge 95 cm.

Zustand: III Limit: 380 EURO
470 EURO