Los Nr.4761
Galanteriedegen,
deutsch(?) um 1700. Schmale (korrodierte) Stichklinge mit rautenförmigem Querschnitt, die kurze Kehlung durchbrochen gearbeitet und (undeutlich) signiert "Clemens Pot...". In Resten vergoldetes Messingbügelgefäß (Stichblatt angebrochen) mit geripptem Knauf. Hilze und Türkenbünde aus Kupfer. Länge 95 cm.
Zustand: III |
Limit: 380 EURO |
470 EURO |