Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SUBSAHARISCHE STAMMESKUNST

Los Nr.4284
Fruchtbarkeitsfigur der Yoruba,
Nigeria, 1.Viertel 20.Jhdt. Weibliche, kniende Holzfigur mit stilisierter Kammfrisur und geometrischen Stammesnarben ein Gefäß haltend. Leicht bestoßene Krustenpatina und Spuren einer roten Farbfassung. Auf rundem, einteilig geschnitztem Sockel. Höhe 25 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO