Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SUBSAHARISCHE STAMMESKUNST

Los Nr.4265
Häuptlingsstab der Senufo,
Elfenbeinküste, 1.Hälfte 20.Jhdt. Kurzer, spitz zulaufender Stab aus hellem, leicht patiniertem Holz. Aufsatz in Form einer Frau auf einem halbmondförmigen Ornament. Eine Hand beschädigt. Länge 49 cm. Dazu eine Fruchtbarkeitsfigur der Ashanti, Ghana, 20.Jhdt. Dunkel patiniertes Holz mit typischem, übergroßem Kopf, rudimentären Körperformen und Glasperlenbehang. Bestoßen und berieben. Höhe 25 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO