Los Nr.5094 Orden Pour le mérite. Sehr fein gearbeitete Nachkriegsfertigung der Firma Rothe/Wien, Silber vergoldet und blau emailliert, Feingehaltspunze "938" bzw. "800" im Sprungring. Neuzeitliche Stempelung "W(?) G. & S.", späteres Band, Emailschäden (OEK 1592).