Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3548
Filigraner Silberpistolenschaft,
balkantürkisch, 20.Jhdt. Vollflächiger Überzug für eine Balkanpistole aus feinem, filigran durchbrochenem Silber. Schlossbereich nicht ausgespart. Beiliegend sieben filigran gearbeitete Zierteile mit gefassten Achatcabochons für den Kolben. Länge 47 cm, Gewicht zusammen 357 g.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
480 EURO