Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5980
Prunkvoller Geschenk-Füsiliersäbel für den Premier-Lieutenant Nütten
im Niederrheinischen Füsilier-Regiment Nr. 39. Leicht geschwungene Steckrücken-Damastklinge mit Schör. Über die Hälfte verziert mit feinen, vergoldeten Zierätzungen auf gebläutem Grund, terzseitig bez. "Nütten Premier-Lieutenant" über gekröntem Portrait des Kaisers und Namensbandeau "Wilhelm I.", quartseitig Widmungskartusche "Zum Andenken v.d. 4ten Comp. d. Landwehr-Uebungs-Bataillon Neuß i.d. Zeit vom 9 - 20 Mai 1876", jeweils umrahmt von Trophäen und Weinlaub. Tombakbügelgefäß (Bruchstelle am Bügel) mit leichtem, graviertem Trophäen- und Floraldekor sowie vakanter Monogrammkartusche am Mitteleisen. Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung. Lederscheide mit Tombakbeschlägen. Länge 94 cm.

Zustand: II Limit: 1700 EURO
2500 EURO