Los Nr.1731
Colt M 1855 Military Rifle.
Kal..56, Nr. 718. Brünierter 24"-Lauf, fünfschüssige Trommel. Auf der Rahmenbrücke stark verputzte Aufschrift "Address Col. Colt Hartford Ct. U.S.A.", Trommel mit undeutlichen Patentdaten, Rahmenbrücke bezeichnet "Colt´s Patent". Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Nase aus Messing. Kolben mit Resten des Brandstempels "J...", unter der Rahmenbrücke gestempelt "H.P.H.". Metallteile leicht narbig, untere Rahmenbrücke repariert, teils ergänzt. Länge 108 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 2500 EURO |
3600 EURO |