Auktion: 7. - 8. April 2008 - Beginn jeweils um 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.1731
Colt M 1855 Military Rifle.
Kal..56, Nr. 718. Brünierter 24"-Lauf, fünfschüssige Trommel. Auf der Rahmenbrücke stark verputzte Aufschrift "Address Col. Colt Hartford Ct. U.S.A.", Trommel mit undeutlichen Patentdaten, Rahmenbrücke bezeichnet "Colt´s Patent". Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Nase aus Messing. Kolben mit Resten des Brandstempels "J...", unter der Rahmenbrücke gestempelt "H.P.H.". Metallteile leicht narbig, untere Rahmenbrücke repariert, teils ergänzt. Länge 108 cm.

Zustand: II-III Limit: 2500 EURO
3600 EURO