Los Nr.5837 Säbel für Offiziere des Bürgermilitärs um 1830. Geschwungene, gekehlte Rückenklinge mit Pandurenspitze. Beidseitig fein geätzter Dekor mit Hamburger Wappen, Trophäen und Rankenwerk sowie Resten der Vergoldung, über der Fehlschärfe signiert "I. Northmann" bzw. "Hamburg". Ehemals vergoldetes, teilreliefiertes Löwenkopfgefäß mit vakanter Monogrammkartusche. Fischhauthilze mit Messingdrahtwicklung. In Resten vergoldete Messingscheide und eisernem Schleppblech. Länge 96,5 cm.