Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.6334
Ernst Zimmer (1864 - 1924) - Spähtruppgefecht.
Gouache auf Papier. Deutscher Spähtrupp im Kampf mit einem englischen zwischen, durch Artillerietreffer abgeknickten Bäumen. Unten rechts signiert und datiert "1916". In grauem Passepartout, hinter Glas, in neuzeitlichem Leistenrahmen. Maße gerahmt 77 x 57 cm.
Zimmer war Meisterschüler bei Louis Braun und illustrierte zahlreiche Bücher. Vgl. Thieme-Becker, Bd. XXXVI, S. 503.

Zustand: II Limit: 700 EURO
1100 EURO