Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.5537
Maximilian Baillet de Latour (1737 - 1806) - Dokumente
des österreichischen Feldzeugmeisters, Generalgouverneurs der Steiermark und Präsidenten des Hofkriegsrates. Er trat 1755 als Fähnrich in das Infanterie-Regiment 14 "Salm-Salm" ein, nahm am Siebenjährigen Krieg teil, wurde 1788 Landesmarschall der österr. Niederlande und für die Verteidigung Luxemburgs 1789 zum Feldmarschallleutnant ernannt und das Dragoner-Regiment 31 in "Latour" umbenannt. Für seine militärischen Erfolge als Kommandant in den österr. Niederlande 1790 erhielt er das 23. Ritterkreuz des Militär-Maria-Theresien-Ordens. 1793 trug er wesentlich zum Sieg von Famars bei. 1796 ernannte ihn Erzherzog Carl zum Kommandeur der Rheinarmee.
Ernennung zum Generalfeldzeugmeister 1795 mit Unterschrift des Feldzeugmeisters Graf Wallis von Karighmain (1742 - 1799) und gestempelter Unterschrift des FM Graf von Ferraris (1726 - 1814). Attestat und handschriftliche Briefe 1793/94 des Reichsgeneralsfeldmarschalls Prinz Josias von Sachsen-Coburg-Saalfeld (1737 - 1815), Attestat des Erbprinzen Wilhelm Friedrich von Oranien und Nassau 1795 (1772 - 1843/späterer König Wilhelm I. der Niederlande). Zahlreiche signierte Schreiben von bzw. an M. Baillet de Latour, an FML von Hotze (Oktober 1795/im November erobert dieser Mannheim), von Feldzeugmeister Baron von Davidovich (1737 - 1814/darunter eigenhändiger Brief), FML Bajalich Baron von Bajahaza (1734 - 1800) und FML von Kaim (1731 - 1801), Minister des Auswärtigen Baron Thugut 1799 (1736-1818), FZM Freiherr von Terzi 1793 (1730 - 1800), GdK Graf Tige 1793 (1796 - 1801 Hofkriegsratspräsident), eigenhändiges und signiertes Schreiben Erzherzog Carls von Österreich-Teschen (1771 - 1847) mit der Mitteilung der Ernennung zum Hof-Kriegs-Präsidenten 1805 sowie zahlreiche Dokumente der Familie Baillet de Latour aus dem 17./18. Jhdt., teilweise Abschriften von Dokumenten aus dem 15./16.Jhdt.

Zustand: II/III Limit: 1000 EURO
1500 EURO