Auktion: 7. - 8. April 2008 - Beginn jeweils um 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - GROSSBRITANNIEN

Los Nr.1486
Tranter No. 1 Sheth Trigger Revolver,
England um 1870. Kal..230, Nr. 6239. Achtkantiger 2 1/2"-Lauf mit originaler Hochglanzbrünierung. Brünierte, siebenschüssige Trommel mit englischen Abnahmemarken. Fein gravierter Messingrahmen links gestempelt "Tranter´s Patent". Fein gewaffelte Griffschalen aus Nussbaumholz. Nahezu neuwertiger Zustand, an der rechten Laufseite, Hahn und Abzug stellenweise leicht narbig. Länge 16 cm.
In zugehörigem Kasten aus fein gemasertem Nussbaumholz, Deckel mit vakanter Messingplakette. Das Innere mit rotem Samt ausgekleidet, beiliegend Schraubenzieher und Ladestock. Maße des Kastens 5 x 18 x 12 cm. Ein Scharnier defekt, etwas bestoßen, Schlüssel fehlt.

Zustand: I-II Limit: 1000 EURO
1250 EURO