Los Nr.5500 Degen für Verwaltungsbeamte, 19.Jhdt. Polierte Dreikant-Stichklinge mit reichhaltiger Floral- und Trophäenätzung im unteren Drittel sowie (berieben) bez. "DEN HAAG". Profiliertes Messingbügelgefäß mit Perlmuttgriffschalen, das durchbrochen gearbeitete Stichblatt mit niederländischem Wappen und Devise "JE MAINTIENDRAI". Lederbezogene Holzscheide mit zugehörigen Messingbeschlägen. Länge 96,5 cm.