Los Nr.5347 Degen für Offiziere, 1.Hälfte 19.Jhdt. Schlanke, etwa hälftig beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Klingenansatz Reste von Bläuung mit geätzten und vergoldeten Trophäenbündeln (gereinigte, stärkere Korrosionsspuren). Reich profiliertes, in Resten vergoldetes Messingbügelgefäß mit liegendem Mars auf dem Stichblatt. Gerillte (ergänzte?) Perlmuttgriffschalen. Länge 93 cm.