Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.4809
Stadtschwert,
Historismus unter Verwendung alter Teile. Gerade Klinge, 17.Jhdt., mit abgeflachtem Mittelgrat und kurzer Hohlkehlung, darin bezeichnet "Antonio Pincinio", etwas gekürzt. Parierstange und Hilze aus Eisenguss. Knauf, 18.Jhdt., Brescia, mit Tierfiguren geschnitten. Klinge und Knauf mit leichten Altersspuren. Länge 97 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
660 EURO