Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.355
Samnitischer Bronzegürtel,
5./4.Jhdt. v.Chr. Fein mit Palmetten ziselierte Beschläge, umlaufender Futterrand.
Gebogen, rotbraune und grüne Patina. Rückseitig mit Glasgewebe gefestigt, im Randbereich kleinere Ergänzungen. Länge 85 cm, Haken 9 cm, Breite 7 cm.
Sammlung Axel Guttmann (AG 641/R 171). Erworben in Krefeld 1990.

Zustand: II-III Limit: 500 EURO
800 EURO