Los Nr.355
Samnitischer Bronzegürtel,
5./4.Jhdt. v.Chr. Fein mit Palmetten ziselierte Beschläge, umlaufender Futterrand. Gebogen, rotbraune und grüne Patina. Rückseitig mit Glasgewebe gefestigt, im Randbereich kleinere Ergänzungen. Länge 85 cm, Haken 9 cm, Breite 7 cm. Sammlung Axel Guttmann (AG 641/R 171). Erworben in Krefeld 1990.
Limit: 500 EURO |
800 EURO |