Los Nr.4015
Vergoldeter Prunkkris,
Sulawesi, 20.Jhdt. Gewellte, schön gezeichnete Rasenerzklinge mit beidseitig geschnittener Darstellung der Naga-raja-Schlange. Rubinbesetztes Mendhak mit vergoldetem Griff in Form eines Tempelwächters. Vollflächig fein mit Blütenranken getriebene Wrangka und Scheide aus vergoldetem Silber mit aufgebundenem, cabochonbesetztem Tuli tuli batir batir und anhängender Silberkordel. Länge 51,5 cm.
Limit: 1000 EURO |
1700 EURO |