Auktion: 9. - 10. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3592
Ein Paar Steinschlosspistolen,
osmanisch, 19.Jhdt. Glatte Läufe im Kaliber 16 mm mit (beriebener) floraler Goldtausia auf den (etwas korrodierten) Laufoberseiten. En suite goldtauschierte, eiserne Steinschlösser. Beschnitzte, dunkle Holzschäfte mit (gedunkelten und inkompletten) Silberdrahteinlagen im Kolben. Reliefierte Messinggarnitur mit gekürzten Holzladestöcken. Länge je 52,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 950 EURO
1500 EURO