Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.5891
Friedrich II. - General Joachim von Zieten (1699 - 1786),
Wärmeglocke, Porzellan, Meissen um 1760. Porzellanglocke, aufgeschnittene Zitrone als Griff, farbiger, handgemalter Blumendekor, umlaufender kupfergrüner Schuppenrand, goldgefasste Kartuschen mit "preußisch-musikalischem" Dekor. Innen am Rand unterglasur Schwertermarke. Durchmesser 28,5 cm, Höhe 18 cm.
Das Blütenmuster mit dem grünen Schuppenrand wird dem Zieten-Service zugeordnet, das Friedrich der Große seinem Reitergeneral von Zieten wohl schon vor dem Möllendorff-Service, zum Geschenk machte. Vgl. Katalog Sammlung Hoffmeister, Bd. I, Hamburg 1999, Nr. 228.

Zustand: I-II Limit: 4500 EURO