Los Nr.5290 Degen für Offiziere um 1760. Geätzte und vergoldete Colichemarde-Klinge etwas fleckig, Vergoldung berieben. Messinggefäß mit Resten der Vergoldung, Hilze mit feiner Drahtwicklung und Türkenbünden. Anhängendes originales Portepee. Länge 103 cm.