Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN ULANEN

Los Nr.6059
Georg Ronsheimer - Portrait eines Einjährig-Freiwilligen
im 2. Garde-Ulanen-Regiment. Öl auf Leinwand. Der Dargestellte in der Uniform seines Regiments vor aufgehelltem, grünem Hintergrund. Unten rechts signiert und datiert "Gg. Ronsheimer 1935". Leinwand rs. bezeichnet "Erinnerung an das Kriegsjahr 1915 gemalt April 1935 Georg Ronsheimer". In aufwändigem, vergoldetem Stuckrahmen, dieser bestoßen und etwas beschädigt. Bildmaße 74 x 109 cm, Maße gerahmt 94 x 138 cm.

Zustand: II Limit: 950 EURO
1100 EURO