Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.6106
Parderkopfsäbel für Offiziere
der Kavallerie oder Artillerie, prunkvolles Eigentumsstück vor 1902. Vernickelte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, über der Fehlschärfe feine, vergoldete Zierätzungen, quartseitig mit dem sächsischen Wappen und terzseitig mit der gekrönten Chiffre "AR" König Alberts (reg. 1873 - 1902). Reich reliefiertes, ziseliertes Parderkopfgefäß mit überwiegend erhaltener Feuervergoldung, eingesetzten, roten Glasaugen und sächsischem Wappen am Bügel. Dunkler Horngriff mit Kupferdrahtwicklung. Gebläute Stahlscheide mit einem Tragering. Länge 92 cm.

Zustand: II+ Limit: 1000 EURO
1000 EURO