Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5974
Geschenkdegen.
Doppelt gekehlte Damastklinge mit vergoldeter Widmung "Seinem lieben Freunde Franz Eckelmann zum immerwährenden Andenken - Cöln im Oktober 1916 - Heinrich Stinhans", auf dem Rücken "Weyersberg & Co Solingen". Vergoldetes Bügelgefäß mit terzseitigem Klappscharnier, darauf durchbrochener preußischer Adler. Schwarzer Horngiff mit Drahtwicklung und aufgelegter, farbig emaillierter (kleine Fehlstellen), gekrönter Regimentschiffre "FWR IV" des 2. Gren. Rgts. Nachgeschwärzte Scheide. Länge 82,5 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
2500 EURO