Los Nr.28
Etruskische Schnabelkanne,
5.Jhdt. v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Bauchiger Korpus, schlanker Hals mit ausgestellter Lippe und schlankem Schnabel. Gegrateter, vernieteter Henkel. Am Ansatz reich geschnittene Zierplatte. Gereinigter und restaurierter Bodenfund mit stellenweise kleinen Ergänzungen. Höhe 29,5 cm.
Limit: 7000 EURO |