Los Nr.3576
Yatagan mit Nashorngriffschalen,
osmanisch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Leicht geschwungene, an der Spitze verbreiterte Rückenklinge aus feinem Lagen-Schweißdamast. Auf der Quartseite tief geschlagene Schmiedemarke. Floral gravierte Griff- und Klingenfassung aus silberüberzogenem Zinn. Vernietete, hornunterlegte Nashorngriffschalen mit Kupfergriffschiene. Lederbezogene Holzscheide mit floral getriebenen Neusilberbeschlägen. Länge 55,5 cm.
Limit: 900 EURO |